logotype-b

Биографические методы работы. Практикум для волонтеров

15 октября в Центре культуры, спорта и молодежной политики д. Низино состоялся первый семинар-тренинг “Биографические методы работы. Практикум для волонтеров”.

Семинар организован АНО ИТЦ «Ингрия», которая осуществляет проект Хранитель историй «Книга семейных воспоминаний» в рамках Программы «Место встречи: диалог». Программа направлена на поддержку людей переживших Великую Отечественную войну.​
В обучении на 1-м семинаре приняли участие 10 волонтеров.

Автор тренинга — кандидат педагогических наук Ольга Агапова в увлекательной интерактивной форме встречи-диалога рассказала участниками семинара о видах биографической информации, способах и методах ее анализа и работы с этим материалом. Участники семинара узнали, чем отличается автобиография и история жизни, каковы отличительные особенности личной истории, излагаемой расcказчиком устно, степень субъективности рассказчика в интерпретации личных и исторических событий прошлого. Личная история, значение событий времени в жизни конкретного человека  и официальные точки зрения — в чем отличие и особенности; живой взгляд на историю как подвижный эмоционально пережитый человеком процесс; что и как мы должны учитывать, записывая историю жизни; о чем можно и нужно спрашивать пожилых людей и как это сделать, чтобы не причинить им вред в моменты воспоминаний ими психотравмирующих событий прошлого (война, блокада) — обо всем этом шла речь на семинаре. О. Агапова научила слушателей способам вовлекать в беседу интервьюируемого, делать эту беседу взаимно интересной для ее участников. Путем “мозгового штурма” под руководством лектора слушатели сами анализировали полученный материал и разбирались в способах подачи человеком личной истории. 

Результат семинара был оценен участниками как чрезвычайно полезный и информативный, безусловно способствующий успешной волонтерской деятельности и любой работе с людьми.

В тренинге приняли участие волонтеры движения “Действуй!” и все желающие.

Следующий семинар курса О. Агаповой состоится в пятницу, 22 октября.

Помещение и организация семинаров предоставлены органами местного самоуправления и Центром культуры, спорта и молодежной политики д. Низино.

Приглашаем к участию в семинаре!